Профильные сборы на базе БОУ СМР «ООШ № 2», работают ежегодно в июне. В это году сборы проходили с 06 по 17 июня. Профильные сборы с одной стороны  формой организации свободного времени  детей школьного возраста, с другой пространствм для оздоровления, развития  художественного, технического, социального творчества, нравственно-духовного развития .Все мероприятия проводимые в рамках сборов вызывали у обучающихся большой интерес.

ПРОФИЛЬНЫЙСБОР "ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ"

Одним из таких сборов был «Географический» .
Каждый день участники знакомились с неизведанными участками нашей планеты Земля, погружались в пучину Мирового океана, были путешественниками по самым неожиданным уголкам нашей прекрасной России.
Две недели прошли быстро и с пользой дела. Впереди два с половиной месяца отдыха.

ПРОФИЛЬНЫЕ СБОРЫ

" ENGLISH FOR FUN"

На занятиях летнего профильного сбора English for fun учащиеся совершенствовали свои знания, умения и навыки, убедились в практическом значении иностранного языка в организации общения и, с пользой провели свое свободное время.
Темы каждого дня готовили детей к участию в разных мероприятиях на изучаемом языке, способствовали их развитию. Разнообразие тем профильного сбора дополнили материалы уроков, способствовали их более прочному усвоению, предусматривая связь с жизнью учащихся, опираясь на их опыт.
В первой половине занятия учитель представлял и вводил тему во время 30-минутного интерактивного занятия «Funny English», в ходе которого в интересной игровой форме повторялись или разучивались лексические единицы по определенной теме и закреплялись одновременно сопутствующие базовые грамматические структуры. Занятия «Funny English» проводились в устной форме в малых группах педагогом по единому плану. При этом педагогом использовались разнообразные виды деятельности (игры, викторины, путешествия, песни, рифмовки, инсценировки, головоломки) и наглядные пособия (рисунки, игрушки, муляжи).
На следующем этапе учащиеся выполняли письменный блок упражнений: сопоставление, объединение в группы, в пары, заполнение пропусков, расположение в правильном порядке и т.д.
Во второй половине занятия учащиеся смотрели видеоролики, мультфильмы, в которых присутствовала определенная лексика и отражена грамматическая тема. По окончании лагерной смены учащиеся участвовали в инсценировке сказок на английском языке и выполняли творческие проекты.

ПРОФИЛЬНЫЙ СБОР "СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ"

В июне мы были участниками профильного сбора «Страницы истории», руководитель С.Р.Глухова, каждый день проводились разнообразные интересные мероприятия. Так, в Пушкинский день в России, 6 июня, мы посетили городскую библиотеку.
Е.Б.Акинина рассказала нам о памятниках великому поэту, находящихся в Вологодской области, познакомила с выставкой книг «Как вечно пушкинское слово». Н.В.Лапшина провела увлекательную викторину по творчеству А.С.Пушкина.
Один из дней профильного сбора был посвящён городу Вологде, его истории. А накануне Дня города Сокола мы посмотрели интересный фильм «Страницы истории Сокольского муниципального района». Мы благодарны краеведу Наталье Валерьяновне Чуевой, которая, несмотря на жаркую погоду, провела нам 2-х часовую экскурсию по Соколу. Наталья Валерьяновна рассказала нам об истории улиц города, предприятиях, памятниках, парках. Было очень интересно, мы узнали много нового.
В День добрых дел мы провели субботник у Поклонного Креста, у могилы нашего земляка Н.А.Куксёнка на городском кладбище.
Запомнилось нам практическое занятие, проводимое спасателями отдела по делам ГО ЧС и ОБН Сокольского района.
За 10 дней мы разучили много игр, выступили с развлекательной программой перед участниками городского оздоровительного лагеря. А главное – у нас появились новые друзья, и мы хорошо и с пользой для себя отдохнули.

Ю.Петлёваная, Д.Нисковская, В.Стасевич, А.Труфанова, обучающиеся БОУ СМР «ООШ №2»

ПРОФИЛЬНЫЙ СБОР "ЛИТЕРАТУРНЫЙ"

В школе  с 6 по 17 июля проходил сбор "Литературный "

10 участников сбора семиклассники  читали и обсуждали  обсуждали различную литературу, осваивали азы театрального мастерства. Одновременнго шли репетиции  комедийной пьесы "Страсти по кинемотографу". Спектакль был показан учителям и учащимся школы, участникам профильных сборов в качестве отчетного мероприятия  о работе направления   и вызвал самый живой интерес публики.