ГАГАРИНСКИЙ УРОК В ШКОЛЕ №2!

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

12 апреля — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Накануне этого праздника для обучающихся 8 классов школы №2 в рамках акции «Гагаринский урок» было проведено мероприятие «Мы и космос». Мероприятие проходило в виде интеллектуально-развлекательного соревнования. Все участники разделились на отряды космонавтов. Они должны были показать хорошие знания не только истории возникновения первых космических аппаратов, но и основоположников космической области, проявить смекалку, интуицию и физическую подготовленность.

Каждый отряд должен был пройти несколько испытаний. В первом конкурсе ребята должны были угадать, о ком из знаменитых людей, связанных с космосом, идёт речь, и соотнести с фотографией. Затем они решали сканворды и даже пробовали позавтракать в состоянии невесомости. В следующем конкурсе будущие «космонавты» показали свои знания о планетах Солнечной системы и совершили небольшое путешествие. На следующей станции ребята должны были пройти подготовку в импровизированной «барокамере». Это задание понравилось участникам больше всего.

А в завершение команды прошли этапы «Своей игры», в которой были представлены следующие темы: «Ю.А.Гагарин», «Космическая география», «Космическая биология», «Время вперед!» и «Наука и техника». Для тех, кому после подведения итогов не хотелось уходить, было предложено решить ребусы.