_________________________________________________________

12 и 17 февраля в 3 «Б» классе прошли классные часы – уроки мужества «Горячее сердце».

Цель: формировать у учащихся представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи; участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях; познакомить учащихся с Инициативой, с материалами Почётной книги «Горячее сердце»; организовать дискуссию «Кто такие  «горячие сердца России?».

Ребята выучили и исполнили Гимн «Горячих сердец». Узнали из презентации, что в оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех субъектов Российской Федерации. Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ, что ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе. Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!

В соревнованиях на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года приняли участие 555 спортсменов из 45 стран. Сборная России установила рекорд по количеству завоёванных медалей на XI Паралимпийских зимних играх.

В активе российской команды 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых.

Победы достигнуты благодаря высокому мастерству, огромной воле к победе, мужеству, самоотверженности и патриотизму российских спортсменов.

Человек с горячим сердцем Азат Карачурин, 1995 года рождения. На Паралимпийских играх в Сочи он выиграл две медали в биатлоне -  «золото» в гонке на 12,5 км и "бронзу" на дистанции 7,5 км. Свои победы он посвятил маме.

Примером горячих сердец являются также наши юные полярники.

В апреле 2014г. проходила VII Всероссийская молодежная экспедиция к Северному полюсу. Первая такая экспедиция стартовала в 2008 году. С тех пор число желающих принять участие в проекте неуклонно росло, и это вполне объяснимо. Ведь Северный полюс – это одно из самых удивительных мест на нашей планете.

Познакомились с Почётной книгой «Горячее Сердце - 2016». Из неё узнали о подвигах мальчишек и девчонок, имена, которых занесены в эту книгу.

В 2015 году отмечали 70-летие Великой Победы. Война в те далёкие дни шла не на жизнь, а на смерть. На защиту Родины встал и стар, и млад. О самых юных защитниках нашей Родины, пионерах-героях, мы узнали из презентации «Пионеры – герои». Мы заочно познакомились с подвигами ребят: Ивана Мельникова,Валя Зенкина,Зина Портнова, Лёни Голикова,Вити Хоменко. Мы убедитесь в том, что у них были такие же горячие сердца, как и у наших юных современников.

Обсудили с ребятами такие понятия как милосердие, долг, честь, совесть?

Размышляли над тем, как понимаем слова – «В жизни всегда есть место подвигу»?

Ребята поделились своими небольшими подвигами, рассказали о подвигах своих близких.

Задумались, а смогли бы мы прийти на помощь человеку, попавшему в беду?

Ответили на вопрос:  какое сердце мы называем горячим - Сердце, открытое, доброе, любящее, готовое прийти на помощь людям.

В заключении Ольга Валентиновна пожелала всем, чтобы у нас в груди билось настоящее горячее сердце, чтобы мы всегда спешили на помощь людям, не оставались равнодушными к чужой беде.

Голиков Евгений

Жилин Артём     Куйбин Матвей        Ипатова Анастасия

Скорикова Дарья        Сыроваткин Руслан           Класс исполняет Гимн Горячих сердец